Full Details for Lot 244

Auction 728, Lot # 244

HM - Cavo, Andrés - Bustamante, Carlos María de.
Los Tres Siglos de Méjico Durante el Gobierno Español Hasta la Entrada del Ejército Trigarante / Historia de la Antigua o Baja California / Vida de Fray Junípero Serra". Méjico: Imprenta de J. R. Navarro, Editor, 1852.
4o. marquilla, IV +II + 415 + V + 252 p.
Obra publicada con notas y suplemento por el Lic. Carlos María De Bustamante
Dos tomos en un volumen.
Incluye también "Relación Histórica de la Vida del Venerable Padre Fray Junípero Sierra".
Ejemplar con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $5,000-6,000